Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как обойти подоходный налог при продаже квартиры?

Взял по ипотеке двушку 10 месяцев назад. Хочу погасить кредит и продать ее с последующей покупкой 3-х комн.квартиры. Как обойти подоходный, если я не прожил в ней 5 лет?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!
Позвольте в качестве альтернативного варианта "обхода налога" предложить вам воспользоваться вашим правом на имущественный вычет - вы сможете вернуть до 2 миллионов рублей налога.

Для получения вычета покупателю жилья нужно иметь следующее:

  • заявление на предоставление вычета;
  • документы, подтверждающие факт расхо­дов на покупку недвижимости (банковские вы­писки, квитанции к приходным кассовым орде­рам и т. п.);
  • документы, подтверждающие право соб­ственности на объект (свидетельство, договор купли-продажи и т. п.).

Получить налоговый вычет на жилье можно как в налоговой инспекции, так и на работе.

В первом случае к перечисленным докумен­там нужно приложить декларацию по налогу на доходы по форме 3-НДФЛ. Поскольку ее оформляют по окончании года, выходит, что и за вычетом можно обратиться только в этом году.

Чтобы получить вычет на работе, нужно получить в налоговой уведомление на право вычета и решить вопрос о вычете с бухгалтером по месту работы.

Но обратите внимание - по новым правилам вы уже не сможете получить вычет повторно, при последующей покупке трехкомнатной квартиры

()

Вы освобождаетесь от уплаты налога, если стоимость продаваемого имущества менее 1 млн. рублей. Кроме того, если покупка одного объекта недвижимости и продажа другого произошли в одном налоговом периоде, то можно "зачесть налог". Т.е. при покупке Вы можете вернуть 13% от стоимости квартиры, но не более 13% от 2 млн. руб. (т.е. 260 тыс. руб.). Указанную сумму можно зачесть в уплату начисленного налога, если стоимость проданного имущества свыше 1 млн.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: