Как обойти подоходный налог при продаже квартиры?

Взял по ипотеке двушку 10 месяцев назад. Хочу погасить кредит и продать ее с последующей покупкой 3-х комн.квартиры. Как обойти подоходный, если я не прожил в ней 5 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Позвольте в качестве альтернативного варианта "обхода налога" предложить вам воспользоваться вашим правом на имущественный вычет - вы сможете вернуть до 2 миллионов рублей налога.

Для получения вычета покупателю жилья нужно иметь следующее:

  • заявление на предоставление вычета;
  • документы, подтверждающие факт расхо­дов на покупку недвижимости (банковские вы­писки, квитанции к приходным кассовым орде­рам и т. п.);
  • документы, подтверждающие право соб­ственности на объект (свидетельство, договор купли-продажи и т. п.).

Получить налоговый вычет на жилье можно как в налоговой инспекции, так и на работе.

В первом случае к перечисленным докумен­там нужно приложить декларацию по налогу на доходы по форме 3-НДФЛ. Поскольку ее оформляют по окончании года, выходит, что и за вычетом можно обратиться только в этом году.

Чтобы получить вычет на работе, нужно получить в налоговой уведомление на право вычета и решить вопрос о вычете с бухгалтером по месту работы.

Но обратите внимание - по новым правилам вы уже не сможете получить вычет повторно, при последующей покупке трехкомнатной квартиры

Вы освобождаетесь от уплаты налога, если стоимость продаваемого имущества менее 1 млн. рублей. Кроме того, если покупка одного объекта недвижимости и продажа другого произошли в одном налоговом периоде, то можно "зачесть налог". Т.е. при покупке Вы можете вернуть 13% от стоимости квартиры, но не более 13% от 2 млн. руб. (т.е. 260 тыс. руб.). Указанную сумму можно зачесть в уплату начисленного налога, если стоимость проданного имущества свыше 1 млн.