Соседи перегородили подъезд к моему дому

Я живу в деревне в частном доме состоящем из 2 квартир, перед моим домом находятся нежилые помещения: сарай, гараж. И вот соседи выше по улице перегородили подъезд к моему дому который находится между моим домом и сараями, имеют ли они право перегораживать улицу и можно это как то оспорить?
Ответы юристов
Вам может помочь предъявление в суд негаторного иска.

Негаторный иск - это иск к лицу, которое нарушает право пользования или распоряжения, принадлежащее собственнику имущества. Посредством негаторного иска собственник имущества добивается устранения препятствий по осуществлению правомочий пользования и распоряжения своим имуществом. Так, на основании ст. 304 ГК собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (например, требовать, чтобы была убрана куча угля перед гаражом, затрудняющая пользование автомобилем, находящимся в гараже).