395 ст и УК - как получить деньги за пользование денежными средствами?

Суд, приговор по 159 ч.3 УК и решение взыскать материальный ущерб. Ладно это хорошо, но! Срок завладения чужими деньгами три года! Без денег сидел.

Иск при возбуждении уголовного дела на возмещение материального ущерба в результате совершенного преступления, наверно он и называется гражданский? В иске писал что прошу за пользование денежными средствами по ст 395 взыскать за столько дней и дальше по ставке расчет, как и положено. Но в решении суда все эти дополнительные расчеты по ст 395 не вошли и даже не упоминались Просто тот чистый материальный ущерб. А за пользование денежными средствами как теперь?
Ответы юристов

Да действительно иск называется гражданским, но в рамках уголовного дела. Так как решение суда скорее всего уже вступило в законную силу и вы как гражданский истец его не оспаривали, касательно гражданского иска, то теперь - только в гражданском порядке,по месту нахождения ответчика. Подаете иск о взыскании компенсации морального вреда(в том числе и упущенной выгоды)

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, проценты за пользование чужими денежными средствами, пени и т.д. взыскиваются лишь по решению суда. Решение вступило в законную силу, проценты не начислены срок исковой давности упущен.

Попробуйте обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм в соответствии со ст. 209 ГПК РФ.