Какие документы нужно будет собрать, чтобы ребенок мог поехать на отдых в Таиланд с бабушкой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Какие документы нужно будет собрать, чтобы ребенок мог поехать на отдых в Таиланд с бабушкой?

P.S.Я одинокая мать,но специального документа,кроме свидетельства о рождении ребенка,с прочерком в графе отец,не имею.Нужно ли будет получать статус матери одиночки или свидетельства будет достаточно,для составления только моего разрешения на выезд ребенка?
Ответы юристов

Добрый вечер! Думаю, что подтверждать статус матери одиночки не нужно, вот стандартные требования к туристической визе:
данная виза выдается лицам, которые желают посетить Королевство Таиланд, в следующих случаях:
- въезд на территорию Королевства Таиланд с туритическими целями (категория «TR»)
- Прохождение медицинского обследования или лечения в Королевстве (категория «MT»)аиланд с туритическими целями (категория «TR»)
Необходимые документы:
Паспорт или удостоверение личности со сроком действия не менее 6 месяцев
Заполненная анкета для визы
Фотография размером (4х6 см.)
Подтверждение о выезде из Королевства Таиланд (подтвержденный авиабилет, полностью оплаченный)
Подтверждение финансового состояния (20,000 батов на одного человека и 40,000 батов на одну семью)
Справка с места работы (для работающих)
Сотрудник консульства отдела оставляет за собой право запросить любые допольнительные документы, которые он почитает необходимыми.
Письмо из медицинского учреждения из Таиланда, медицинская карта, сертификат (для кетегории «МТ»)

Нотариальное согласие на выезд от родителя (требования такого нет, но лучше сделать)

Более подробно можете посомтреть на сайте посольства. Удачи Вам!

Здравствуйте! Если несовершеннолетний ребенок выезжает в сопровождении взрослого или в составе группы, то необходимо оформление доверенности на выезд ребенка заграницу с указанием доверенного лица. По сути, так называемая доверенность на выезд детей представляет собой разновидность нотариально заверенного согласия. Законодательством РФ не предусмотрено оформление отдельного документа — доверенности на выезд ребенка, однако нотариально оформленный документ избавит от лишних хлопот при прохождении таможни. «Доверенность на выезд ребенка» Хотя правильно говорить «согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка» оформляется любым из родителей. Из Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (N 114-ФЗ) Глава III. Порядок выезда гражданина РоссийскойФедерации из Российской Федерации Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекуновили попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц навыезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Гражданин, обратившийся в нотариальную контору за оформлением согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу РФ, обязан предъявлять оригинал Свидетельства о рождении выезжающего за границу ребенка.