Какой срок рассмотрения жалобы и возврата денег за товар?

Какой срок рассмотрения жалобы и возврата денег, при покупке товара (пароочиститель). Причина: работает, но не чистит абсолютно.
Ответы юристов

Здравствуйте Ирина!

Есть сроки в которые претензии должны быть удовлетворены при законном основании требования. Согласно закону о защите прав потребителя:

Возврат денег за товар надлежащего качества - 3 дня

Возврат денег за товар ненадлежащего качества - 10 дней

Обмен товара - 7 дней

Обмен товара с дополнительной проверкой качества - 20 дней

Обмен товара при отсутствии в наличии - 30 дней

Срок гарантийного ремонта по письменному соглашению - 45 дней

Предоставление подмены на время ремонты или замены - 3 дня

Уважаемая Ирина, мне не ясна позиция моего коллеги в целом! Откуда взяты эти сроки?!!!

По ФЗ О защите прав потребителей, если вы хотите вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, то срок рассмотрения вашей претензии, срок возврата денег и срок проведения проверки качества товара в целом (вместе) составляет 10 дней с момента получения вашей претензии!

Уважаемая Ирина!

Срок рассмотрения любой жалобы составляет 10 дней.

Однако, перед написанием жалобы вы можете предъявить требование о замене купленного товара на новый продавцу. Продавец обязан заменить товар в течение 7 дней со дня предъявления требования, "...а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом... - в течение 20 дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца... в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования." (ст. 21 Закона "О защите прав потребителей").

"Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования." (ст. 22 Закона "О защите прав потребителей")

Всего хорошего! Всегда надейтесь на лучшее!