Как заставить мужа выплачивать алименты если он нигде не работает?

Мы с мужем в разводе, у нас есть сын 4 лет, после развода я подала на взыскание алиментов, но муж их не выплачивает полностью, только когда приходит письмо от судебных приставов, и то только 1000 руб в месяц. Он нигде не работает и не состоит на учете в службе занятости
Ответы юристов
Для начала нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства и получить его копии. Тогда станет понятно, что пристав делал для взыскания алиментов. Ему должны были начислить задолженность, сходить в квартиру, описать имущество. Много чего сделать, но надо видеть материалы производства.

Будут вопросы, обращайтесь!
Здравствуйте! Если Ваш муж нигде не работает, тогда судебный пристав должен рассчитывать ему задолженность по алиментам, исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. Более того, судебный пристав обязан был проверить наличие имущества у Вашего бывшего супруга, и если есть имущество, то подвергнуть его описи и аресту. Юрист прав. Для начала Вам нужно пойти на прием к судебному приставу и снять копии со всех документов, имеющихся в исполнительном производстве (лучше взять фотоаппарат и все сфотографировать). В исполнительном производстве должны быть запросы во все банки о наличии у должника р/счетов и денежных средств на них, а также запросы в регистрирующие органы о наличии имущества (автотранспортных средств и объектов недвижимости). На все запросы должны иметься ответы. В материалах должно быть предупреждение судебного пристава об уголовной ответственности должника в случае злостного уклонения от уплаты алиментов. Также Вы должны взять у судебного пристава-исполнителя расчет задолженности по алиментам. Если судебный пристав недостаточно активно работает с должником, то Вы можете обратиться в Управление службы судебных приставов с жалобой. Сотрудники Управления проверят работу судебного пристава и дадут Вам подробный ответ на поставленные вопросы. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Если возникнут вопросы или понадобится помощь в составлении документов - обращайтесь. Всего доброго!