Как обезопасить свое имущество от претензий банка за просроченный чужой кредит?

Доброго времени суток. Суть вопроса в том следующем:

В квартире прописаны 4 человека. Проживают 3, 4ый человек который прописан в квартире но не проживает в ней (не имеет ничего кроме прописки), постоянно берет кредиты в банках и своевременно не оплачивает их. По истечению времени приходят письма о задолженностях и передачу кредита коллекторным службам. В итоге или сотрудники банка иди коллекторы могут описать имущество которое есть в квартире (но ничего по чекам\документам не принадлежит четвертому человеку).

Как этого избежать и сделать так, чтобы человек который берет кредиты оплачивал их сам и сотрудники банка и коллекторы не имели прав для конфискации имущества?

Заранее спасибо большое за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте! Ничего не бойтесь и в квартиру никого не пускайте, да к Вам никто и не придет, кроме судебных приставов. Ни сотрудники банка, ни коллекторы не имеют права описать имущество. Они могут только взыскать задолженность в судебном порядке и предъявить исполнительный лист для принудительного исполнения в службу судебных приставов. А уже судебные приставы имеют право описывать имущество, принадлежащее должнику. В идеале Вам, конечно, лучше было бы выписать этого человека из квартиры, но если не можете или не хотите, то я бы Вам посоветовала, когда придет очередное письмо о задолженности, написать письмо о том, что должник по указанному адресу не проживает и указать адрес, где он фактически проживает, вложить в конверт вместе со своим письмом письмо банка (коллектора) и отправить заказной почтой по обратному адресу. Оставьте себе копию Вашего письма и почтовую квитанцию об отправке. В случае, если банк взыщет задолженность через суд, то от судебных приставов в Ваш адрес дожно придти постановление о возбуждении исполнительного производства, тогда с этим постановлением пойдите к судебному приставу-исполнителю и напишите на его имя заявление о том, что должник по данному адресу не проживает, а также то, что по данному адресу нет его имущества, и укажите, где он фактически проживает. В подтверждение приложите копию своего письма в банк (коллекторам) и почтовую квитанцию об отправке. Судебные приставы будут заниматься должником по месту его фактического проживания. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Удачи!
Все правильно вам порекомендовали.

Если у вас возникают такие сложности, то снимите этого человека с регистрационного учета из вашей квартиры путем подачи соответствующего искового заявления. Тогда и все проблемы отпадут.

Удачи! Будут сложности, обращайтесь, рада помочь!