Кто должен заниматься регистрацией гаража при продаже ?

Добрый вечер. У меня в собственности гараж. Хочу его продать. Оформили договор купли - продажи. Теперь нужно зарегистрировать сделку продажи моего договора в Росреестре. Кто должен подавать заявление в Росреестр, я или покупатель и О чем заявление, регистрации договора купли-продажи или перехода права собственности на основании договора купли-продажи?

Заранее благодарю за ответ,

Любовь
Ответы юристов
Добрый день!

Регистрации подлежит сама сделка, т.е. договор купли-продажи недвижимости и возникшие на основании этого права собственности на недвижимое имущество.

Документы в Росреестр подаются Покупателем и Продавцом совместно или их доверенными представителями, для которых необходимы нотариально заверенные доверенности. Также документы можно отправить почтой, но необходимо составить опись вложения, заявить ценность и отправить письмо с уведомлением (все документы должны быть заверены нотариально, дабы исключить возможность мошенничества).

Для регистрации необходимо представить следующие документы:

заявление о государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним. Заявление о регистрации прав собственности пишет Покупатель (оригинал, 1шт.);

кадастровый паспорт объекта недвижимости (оригинал, 1 шт.);

паспорт заявителя;

документ об оплате гос. пошлины за регистрацию (1000 р.);

договор купли-продажи подписанный сторонами сделки (оригинал, 3 шт., по одному для каждой из сторон: Продавец, Покупатель, Росреестр);

правоустанавливающий документ продавца на данную недвижимость, если его права не зарегистрированы в ЕГРП.

Если Ваш покупатель - юридическое лицо, то гос. пошлина составит 15000 р. (оплачивает Покупатель).

Желаю удачи.