Украина

Соглашение о расторжении договора дарения

Здравствуйте. Пожалуйста, проконсультируйте по такому вопросу. Заключен договор дарения. Я - даритель, с одариваемым мы достигли обоюдного согласия для составления соглашения о расторжении договора дарения у нотариуса. Могу ли я - даритель- на основании доверенности уполномочить другое лицо заключить это соглашение об отмене дарственной от моего имени? Или я должна присутствовать лично? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Доброй ночи, Лана!

Вы не указали: о чем договор дарения, вещь или имущественное право; передана ли в собственность одаряемому; причина расторжения договора дарения и его срок. Отказ от дарения должен быть обоснован.

Насколько мне известно, в вашем праве существует возможность одностороннего расторжения договора дарения у нотариуса. Даритель Вы и можете расторгнуть только присутствуя лично. Исключением может быть только состояние здоровья. Но нотариуса можно вызвать на дом.

Желаю удачи