лишение родительских прав отца находящегося в тюрьме

Сыну 11 лет, рожден в браке. Отец ребенка никогда не проживал с нами. Развелись. Редкие встречи, не принимал участие в воспитании, материальной помощи не оказывал, имеет 3 судимости по последней отбывает наказание до 2021 года. Как лишить его родительских прав.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

На основании Семейного кодекса (ст. 69) вы имеете право подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав: "Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав". Кроме того, ваш сын сможет высказать свое мнение об отце.

Исковое заявление подается в городской суд вашего региона.

Всего хорошего! Всегда надейтесь на лучшее!