Как оспорить исполнительный лист?

Доброго времени суток!!!

Имеется дело о возбуждении исполнительного производства по долгу за квартплату (за свет), исполнительный лист уже передан в расчетный отдел на работу.

Имеется справка что я не проживал во время указанном в исп.производстве! Подскажите как оформить заявление (в примере) в суд для оспаривания или обжалования данного исполнительного производства?
Ответы юристов
исполнительный лист вы не оспорите, он выдан на основании решения суда, которое вступило в законную силу. Вероятно, было заочное производство в суде. Надо обращаться в суд, который выдал исполнительный лист и писать заявление об отмене судебного приказа (вероятнее всего там приказ). Более подробную информацию могу сообщить только в случае, если будут дополнительные данные.
Здравствуйте! Вы не можете оспорить исполнительное производство, так как оно возбуждается на основании исполнительного документа. В данном случае Вы можете оспорить решение суда. Но подумайте, имеет ли смысл этим заниматься. Ведь платежи за свет рассчитываются по показаниям счетчика. У Вас может быть долг за электроснабжение в местах общего пользования, а при этом неважно, проживали Вы в это время в квартире или нет. Так что прежде чем обжаловать решение суда, уточните в электроснабжающей компании, как образовался долг. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы или проблемы с судебными приставами - обращайтесь. Всего доброго!
Здравствуйте. Уважаемый Константин Александрович. Во-первых необходимо узнать, судом был выдан Судебный приказ или Исполнительный лист. Если был вынесен судебный приказ, то можно обратиться в суд с Заявлением об отмене судебного приказа, как правило суд отменяет судебный приказ отзывает его с исполнения и тогда управляющая компания обращается в суд в порядке искового производства. Если это Исполнительный лист и вынесен на основании решения суда, то Вы вправе также обратиться в суд с Заявлением о восстановлении срока для отмены заочного решения и заявлением об отмене Заочного решения. Должны представить уважительность пропуска срока обжалования, например: "нахождение в командировке, в лечебном учреждении, проживании по другому адресу". Кроме того, прошу обратить Ваше внимание на то, что: являясь собственником квартиры, даже если Вы в ней не зарегистрированы, то согласно ЖК РФ Вы обязаны уплачивать обязательные коммунальные платежи в том числе и электроэнергию. Если сумму долга очень огромна, и начислена более чем за последнии 3 года и плюс если начислены огромные пени, то смысл обжаловать есть. Поскольку во-первых Вы можете просить суд применить срок исковой давности, который составляет три года (так как долги могут быть взысканы только за послдение три года) и просить уменьшить сумму пени до суммы основного долга. С уважением Анна Сергеевна