Возможно ли признание наследника недостойным?

Является ли сестра законным наследником, если есть единственный родной сын? Его отец (наследодатель) является алкоголиком. Сестра отца в корыстных целях пытается представить сына , как недостойного наследника, обвиняя в спаивании, что не соответствует действительности, и отсутствии ухода, хотя отец работоспособного возраста, не инвалид. Отец и сын проживают отдельно. Что в этой ситуации делать?
Ответы юристов

Во первых признать наследника недостойным можно только в судебном порядке во вторых только после смерти наследодателя. Сейчас отец сам может распорядится своим имуществом, например подарить внукам.