Увольнение беременной женщины - законно ли?

Здрвствуйте!подскажите пожалуйста я работаю временно на должности инспектора, постоянно эта должность принадлежит женщина которая сейчас работает на нашем предприятии в бухгалтерии на месте девушка нахожящийся в декрете, выходит она издекрета в ноябре 2014 года.соотвественно если она выходит то садиться на свое место в бухгалтерию, а та девушка которая сейчас вместо нее возвращается на свое законное место, то есть на то место где сейчас я. дело в том что я забеременнела, слышала о том что беременную уволить нельзя, так вот меня интересует уволят ли меня после выхода женщины другой из декрета?и если меня уволят мне не будет предприятие пособие на ребенка до 1,5 платить?
Ответы юристов

Добрый день, Светлана! В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Удачи Вам и не волнуйтесь!

Светлана (09.01.2014 в 16:08:16)
я просто слышала о том, что если принята вместо человека находящегося в декретном отпуске, то когда сотрудник выйдет на работу меня уволят не смотря на беременность...

Добрый вечер, Светлана. На основании ст.145 Уголовного Кодекса РФ

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

У работодателя будут сложности с Вашим увольнением.