Сын не хочет платить за квартиру и отказывается выписываться

Здравствуйте! Прошу помочь. Моя мама инвалид 2 группы, проживает в квартире со своим сыном, ему 24 года. Квартира с собственности матери, она ее приватизировала в 2013 году с согласия сына. Оба прописаны. Ранее мама имела льготы как инвалид и платила за квартиру самостоятельно с учетом льгот. Сын ее не работал. И поэтому льготы оформлялись легко. Сейчас сын работает и справка с места работы о заработной плате констатирует о невозможности оформить льготы. Платить наравне с мамой он отказывается за коммунальные услуги. Выписываться отказывается, так как боится остаться на улице. Оформить на законных основаниях оплату коммунальных услуг половину стоимости жилья тоже отказывается. На уговоры не идет. Можем ли мы на законных основаниях заставить платить его как прописанного члена семьи за проживание в данной квартире? Можем ли мы выписать его без согласия из данного жилья? Спасибо! Михаил
Ответы юристов

Как собственник квартиры вы можете его выписать, на правомерной основе,т.к. собственник вправе распоряжаться жилым помещением и сам решает кого вписать , а кого выписать. а заставить платить комунальные услуги не можете.

Здравствуйте!

Если сын давал согласие на приватизацию, то выписать его без его согласия нельзя. В соответствии со ст. 19 Закона о введении в действие Жилищного кодекса, лицо, давшее согласие на приватизацию, само в этой приватизации не участвовавшее, в дальнейшем не может быть выселено и снято с регистрационного учета и сохраняет свои права даже при смене собственников жилья.

Однако, Вы можете требовать оплаты за коммунальные услуги (если в квартире проживает двое, то половину). За последние три года можно взыскать уже оплаченную сумму, необходимо будет только представить доказательства оплаты, т.е. все квитанции.

В соответстии со ст. 31 ЖК РФ

"3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи."

Оформить обязанность по оплате половины вряд ли без согласия удастся, т.к. сын не собственник и произвести так называемое "разделение лицевого счета" невозможно.

Единственное, если в суде будут взыскиваться проценты, госпошлина и расходы на представителя, человек возможно сам не захочет нести лишние расходы.