Как выписать невестку из своей квартиры

В свою 3-х комнатную квартиру ( я собственница и прописана была только я ) я прописала знакомую без права на жилплощадь постоянно в октябре 2012 г, как она мне обещала на 4 месяца ( якобы для получения загранпаспорта и поездки за рубеж с моим сыном, за которого она вышла замуж в феврале 2013 г). Как мне выписать ее из своей квартиры, т.к я хочу квартиру продать
Ответы юристов
Лучший ответ
Пишите в суд иск о выселении невестки собственника жилого помещения согласно ст. 35 ЖК РФ ("В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда"). Госпошлина 200 рублей.

Предложите ей сняться с регистрации самостоятально. В случае отказа Вы можете данный вопрос решить в судебном порядке.

Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи.

Надежда Александровна вы собственник сходите в паспортный стол и выпишите ее, я не думаю что вам откажут!! Если не получится то только через суд!

Удачи вам!!!!!!!

Уважаемая Соловьёва Н.А. Если Ваша знакомая не желает "выписываться", то это можно сделать лишь в судебном порядке. В качестве основания для снятия с регистрационного учёта знакомой приведите ст.209 ГК РФ, предусматривающую Ваше право распоряжаться собственностью. Ваши исковые требования должны быть названы как "о выселении из занимаемого жилого помещения". На основании решения суда, которым они будут удовлетворены, УФМС снимет с регистрационного учёта Вашу знакомую. Проблем в суде, полагаю, не будет.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день, Надежда Александровна!

Законодательство РФ действительно устанавливает обязательность обращения в суд для снятия с регистрационного учета в случае, если невестка отказывается сделать это добровольно.

В то же время никто и ничто Вам не мешает продать квартиру вместе с данным жильцом. И в этом случае жильца в судебном порядке с регистрационного учета в квартире снимет новый собственник, который сделает это без труда.

Удачи Вам!

Уважаемая Надежда Александровна!

Полностью согласна с коллегой, Эмилем Эльдаровичем. Но хочу добавить, что Вы могли бы прописать невесту сына (в настоящем жену) временно, сроком на 1 год (и он бы уже прошел). Загранпаспорт она могла оформить и при временной регистрации.

А для добровольного согласия невестки выписаться, скажите, что продаете квартиру, например, большой армянской семье или еще кому-нибудь, кто ее вряд ли устроит (никого не хочу обидеть... Ребята, поймите правильно). Можете даже для пущей убедительности пригласить кого-нибудь на просмотр. Т.к. прав на жилье у нее нет, а жить в таких услових она не сможет, выхода у нее не будет. Совет из практики.

Желаю удачи.