Право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Может ли работник, работающий по основному месту работы в режиме неполного рабочего времени и получающий пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, работать по ВНУТРЕННЕМУ совместительству и сохранять за собой право на получение пособия?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ

По заявлению женщины …., во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уяснить, что есть режим неполного рабочего времени:

Статья 93 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

….

Трудовой кодекс РФ в статье 91 устанавливает только максимальный предел нормальной продолжительности рабочего времени – 40 часов в неделю.

Действующее законодательство не определяет конкретные рамки неполного рабочего дня, а оставляет это на «соглашение сторон».

Исходя из приведенных норм, представляется, что продолжительность неполного рабочего дня должна быть не более величины нормальной продолжительности рабочего дня. т.е. не более 40 часов в неделю. Соответственно ежедневная смена вычисляется делением неполного рабочего времени в неделю на количество рабочих дней.

Нижний предел неполного рабочего дня четко законодательством не установлен.

Однако продолжает действовать Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 "Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время", которое устанавливает (исходя из буквального трактования формулировок) рекомендованный минимальный размер неполного рабочего дня:

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, ….. продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели - менее 20 - 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.

Этот же нормативный правовой акт устанавливает варианты предоставления неполного рабочего дня:

8. Режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:

сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;

сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);

сокращение продолжительности ежедневной работы (смены на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.

Указанные режимы труда могут предусматривать разделение продолжительности ежедневной работы на части….

Далее разберемся с Вашим совместительством. Является ли оно именно совместительством (т.е. согласно ст. 60.1 ТК РФ «в свободное от основной работы время») или совмещением профессий (должностей)(т.е. согласно ст. 60.2 ТК РФ «выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы»)

В первом случае режим неполного рабочего дня должен обеспечиваться по обоим «работам». Т.к. для совместительства нормальной продолжительностью рабочего времени является 4 часа в день, то, соответственно, неполным будет любая продолжительность менее 4 часов.

Во втором случае работа осуществляется без отрыва от основной и отдельно не нормируется.

Таким образом, чтобы не потерять право на получение пособия не должен быть нарушен режим неполного рабочего времени, а работать по совместительству (или по совмещению должностей) Вы вполне можете.

Может