Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Может ли работник, работающий по основному месту работы в режиме неполного рабочего времени и получающий пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, работать по ВНУТРЕННЕМУ совместительству и сохранять за собой право на получение пособия?
Ответы юристов
()

Добрый вечер!

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ

По заявлению женщины …., во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уяснить, что есть режим неполного рабочего времени:

Статья 93 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

….

Трудовой кодекс РФ в статье 91 устанавливает только максимальный предел нормальной продолжительности рабочего времени – 40 часов в неделю.

Действующее законодательство не определяет конкретные рамки неполного рабочего дня, а оставляет это на «соглашение сторон».

Исходя из приведенных норм, представляется, что продолжительность неполного рабочего дня должна быть не более величины нормальной продолжительности рабочего дня. т.е. не более 40 часов в неделю. Соответственно ежедневная смена вычисляется делением неполного рабочего времени в неделю на количество рабочих дней.

Нижний предел неполного рабочего дня четко законодательством не установлен.

Однако продолжает действовать Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 "Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время", которое устанавливает (исходя из буквального трактования формулировок) рекомендованный минимальный размер неполного рабочего дня:

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, ….. продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели - менее 20 - 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.

Этот же нормативный правовой акт устанавливает варианты предоставления неполного рабочего дня:

8. Режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:

сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;

сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);

сокращение продолжительности ежедневной работы (смены на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.

Указанные режимы труда могут предусматривать разделение продолжительности ежедневной работы на части….



Далее разберемся с Вашим совместительством. Является ли оно именно совместительством (т.е. согласно ст. 60.1 ТК РФ «в свободное от основной работы время») или совмещением профессий (должностей)(т.е. согласно ст. 60.2 ТК РФ «выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы»)

В первом случае режим неполного рабочего дня должен обеспечиваться по обоим «работам». Т.к. для совместительства нормальной продолжительностью рабочего времени является 4 часа в день, то, соответственно, неполным будет любая продолжительность менее 4 часов.

Во втором случае работа осуществляется без отрыва от основной и отдельно не нормируется.

Таким образом, чтобы не потерять право на получение пособия не должен быть нарушен режим неполного рабочего времени, а работать по совместительству (или по совмещению должностей) Вы вполне можете.

()
Может

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: