Индексация денежных сумм в банкротстве

Здравствуйте. Предприятие банкрот. Есть текущие платежи по з/п. Кредитор постоянно взыскивает индексацию. Причем и индексирует ранее взысканную индексацию. Там уже геометрическая прогрессия идет. При этом нарушаются права и интересы других кредиторов. Такими темпами вся конкурсная масса уйдет на расчет с этим кредитором. Подскажите, есть ли способ как-то остановить этот поток?
Банкротство | Челябинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Доброй ночи! Не совсем понятно на какой стадии находитесь, какая процедура банкротства - наблюдение или конкурсное производство? Если АС уже принято решение о признании банкротом и об открытиии конкурсного производства, тогда вам назначен конкурсный управляющий (ст. 127 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). С даты открытия конкурсного производства "прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ текущих платежей, а также процентов", предусмотренных ст. 126 закона о банкротстве. Согласно ст. 136 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" при определении размера требований о выплате з/п принимается во внимание непогашенная задолженность, "образовавшаяся на дату принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, а также проценты за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других причитающихся работнику выплат в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством". Если Вы считаете, что индексация идет в геометрической прогрессии, то, согласно ст. 129 закона о банкротстве, у конкурсного управляющего есть право от имени должника подавать заявления в арбитражный суд о... Но Вам надо учесть, что при процедуре наблюдения также проходит взыскание з/п по исполнительным документам, выданным на основании судебных решений. И на основании ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" на должника налагается денежное взыскание - исполнительский сбор за неисполнение исполнительного документа в срок в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 5 000 руб. с юр. лица. Также хочу уточнить для Вас, что согласно того же закона о банкротстве существует очередность удовлетворения требований кредиторов: требования кредиторов первой очереди, второй, третьей и т.д. (ст.ст.134-138). Потом идет продажа имущества и т.д. Поэтому все выплаты идут в порядке очередности, начиная с з/п, алиментов, возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью, морального вреда и т.д. Все это регулируется Арбитражным судом. А "кто не успел, тот опоздал" - как у нас говорят. Желаю удачи
Аноним (10.01.2014 в 09:07:18)
Здравствуйте. Спасибо за ответ, но я немного не о том спрашивала. Сейчас конкурсное идет. Наши требования в 3 очереди реестра. Имущества естественно не очень много. Меня интересует вопрос - есть ли способ остановить поток начислений на текущие - проценты и индексацию, так как там уже геометрическая прогрессия идет. И рассматривают требования по текущим в Федеральном суде. Нас, как кредиторов туда не приглашают и не допускают. Если дальше такими же темпами всё будет продолжаться вся конкурсная масса просто уйдет на расходы и расчет с этим кредитором. В Законе о банкротстве ничего найти не смогла - одна строка "кроме текущих" и всё.