защита прав матери и ребенка, как получить какую-нибудь помощь?

хочу узнать как помочь просто знакомой - у нее нет денег для существования, у нее ребенок 8 месяцев, она живет на декретные 2500 руб. За квартиру она платит 2000р, алименты ей не платит тот на кого записан ребенок, при этом она не расписана с ним, просто ребенок на его фамилии. 500р на жизнь с ребенком остается только. Родителей у нее нет. Что можно сделать, куда можно обратиться? Как получить какую нибудь помощь?
Ответы юристов
ребенок записан по совместному заявлению родителей, или мама сама записала ребенка под фамилией и отчеством отца?
Здравствуйте, можно подать в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиметов. Так же можно посоветовать обратится в органы социальной защиты населения муниципального образования. Поскольку ее доходы существенно ниже прожиточного минимума она имеет право на получение социальной помощи (единовременные выплаты, внеочередное устройство в ясли, талоны на бесплатное питание и пр.). Более подробно нужно смотреть местные акты.