Муж подал на развод без уплаты алиментов - на что я имею право?

Мы с мужем находимся в бракоразводном процессе, есть несовершеннолетний ребенок. Муж подал на развод без уплаты алиментов. Есть ипотека, оформленная на мужа. Квартира под которую взята ипотека ещё не сдана в эксплуатацию, пока живем в доме его родителей. На что по закону я имею право?
Ответы юристов

Добрый день! Вы имеете право требовать взыскания алиментов на несовершенолетнего ребенка если ребенок проживает с вами (т.е. в данном случае вы имеете право подать встречный иск о взыскании алиментов). Также имеете парво заявить требование об определении места жительства ребенка после расторжения брака (имеется в виду с кем из родителей а не по какому адресу). Однако нужно хорошо обдумать стоит ли его заявлять (зависит от того где сейчас зарегистрирован ребенок). В отношении ипотеки все зависит от того являетесь ли вы поручителем по договору, если являетесь то здесь все зависит от того что вы желаете получить долю собственности в в этой квартире в дальнейшем или оставить квартиру за мужем. В первом случае - требовать от мужа включения вас в число сособственников квартиры, во втором требовать от него выплаты ден. средств вам в связи с тем что за время оплаты кредита ден. средства вносимые вами (даже если все квитанции на мужа) явяляись вашим совместно нажитым имуществом. Если добовольно муж не согласится (и в первом и во втором случае) этот вопрос решать в судебном порядке. Это отдельное производство - в бракоразводном процессе вряд ли получится, суд может не принять (как правило отказывают в принятии), но не если это в ваших интересах (вы так считаете) то подать можно и в этом процессе, так как совместно с иском о раст. брака суд должен рассматривать и иск о разделе совместно нажитого имущества. Иск надо грамотно оформить - нужна помощь юристов, сами не сможете.