Банк заявляет якобы я тоже несу ответственность за кредит мужа, хотя поручителем не являюсь

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста в таком вопросе: Супруг взял кредит, на данный момент числится задолженность ежемесячного платежа за два месяца. Я с супругом в браке, но в плохих отношениях, проживаем в одной квартире. Банк звонит на домашний телефон и заявляет якобы я тоже несу ответственность за его кредит, но в банке я никаких документов о поручительстве за выплату кредита не подписывала и вообще в этом банке не появлялась!!! Как мне быть в этой ситуации, сотрудники банка одолели звонками!!! Помогите пожалуйста!!!
Ответы юристов
Добрый день!

Банк имеет право требовать оплату по кредиту только с Заемщика, его поручителя или, если основанием поручения был какая-либо недвижимость, забрать последнюю (но только при долге равном стоимости недвижимости или около того).

Вас просто запугивают, т.к. ответственность за выплату кредита в банке несет менеджер, который выдал физ. лицу заем, и ему конечно нужно, чтобы сумма долга была выплачена в полном объеме.

При следующем звонке, можете сказать, что, если Вас будут доставать и запугивать, Вы подадите в суд -

по ст. 128.1 УК РФ Клевета - за распространение заведомо ложных сведений, порочащих Вашу честь и достоинство, и подрывающих Вашу репутацию, а также на компенсацию морального вреда (по ст.151 ГК РФ),

т.к. не являетесь ни Заемщиком, ни поручителем по данному кредиту у Заимодавца.

А мужу, в каких бы Вы отношениях не были, посоветуйте разобраться со своими проблемами и не вмешивать Вас в них. Пусть оплатит кредит, т.к. будет хуже если его долгом займутся коллекторское агентство или служба судебных приставов, заберут гораздо больше, чем сумма долга на настоящий момент.

Еще хочу добавить, что согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ "по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга". Взыскание может быть на общее имущество супругов только в том случае, если суд установит, что полученное по обязательствам одного из супругов было использовано на нужды семьи.

Желаю удачи
Аноним (11.01.2014 в 08:31:57)
Спасибо огромное за столь развернутый ответ!!! Надеюсь эта информация мне поможет в моей ситуации!!!

Аноним если вы в браке - долговые и кредитные обязательства делятся между супругами!!!

Избавится от звонков банка вым не удастся - они будут звонить и требовать вернуть долг, но вы имеете полное право не разговаривать с ними! (Смените номер тел.)

Вы должны утверждать что про данный кредит который был взят вашим мужем вы нечего незнали (это был потребительский кредит? обычно при получении говорят и прописывают на что именно нужны деньги?), т.е. тут надо будет понимать что деньги которые взял ваш муж не были потрачены на нужды семьи!!

Удачи вам!!!