Приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми и продажа.

Получал квартиру от предприятия,проживаю я, жена, и двое детей - 7 и 13 лет. Недавно купил квартиру по ипотеке и живем в ней. Старую сдаю. Прописаны все четверо в старой квартире. Вот решил приватизировать старую и продать ее.

Если я выпишу детей до приватизации и пропишу их в новой квартире, то при продаже старой нужна ли будет справка с органов опеки? в продаваемой останусь прописан я и жена.
Ответы юристов
Вам лучше одному остаться прописанным. Детей одних могут не прописать. А справка я думаю не понадобится.

Добрый день!

Вы не выпишите детей без родителей и не пропишите без них. Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей. Поэтому в новую квартиру Вы можете прописать детей только с женой. И приватизировать квартиру на себя, или наоборот. При таком раскладе разрешение органов опеки не нужно.

Если будете приватизировать совместно с детьми, то несовершеннолетние участвуют в приватизации в обязательном порядке согласно ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ". При продаже такой квартиры потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Но, скажу по опыту, квартиру, обремененную несовершеннолетними, сложнее продать, не хотят покупать такое жилье, мало ли что.

Желаю удачи.

Александр квартира не приватизтрована - поэтому выписывайте детей вместе с момой в новую квартиру - справка с органов опеки не нужна в данном случае!!!! Потом приватизируйте квартиру и смело продавайте!!!!

Удачи вам!!!! Если мой ответ вам помог - буду благодарна за отзыв!!!!