Филиал закрывается, предлагают написать заявление по собственному желанию - что делать?

Здравствуйте, нахожусь на больничном с 1.12.13. 13.01.14 мне надо выходить на работу, по телефону мне сообщили, что филиал закрывается, головной офис находится в другом городе, предлагают написать заявление по собственному желанию, что делать? Говорят, что организация не ликвидируется, а просто закрывается филиал, хотя когда я оформлялась на работу в договоре вообще нет ни слова про филиал. Целый месяц даже никто не предупредил что закрываются, придете говорят в январе и все узнаете. Вчера позвонила главбуху, она сказала, придешь в понедельник и напишешь по соб.желанию. Скажите, что можно сделать?
Ответы юристов

Юлия. В данном вопросе не стоит торопиться, так как работодатель уже нарушает трудовое законодательство. На основании ст.180 ТК РФ

о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Юлия надо смотреть трудовой договор! И писать заявление по собственному желанию я вам тоже не рекомендую!!! Согласна с коллегой - что работодатель имеет право расторгнуть с вами трудовой договор с вашего согласия выплатив при этом компенсации!

Удачи вам!!