Может страховая компания отказать в ремонте машины? (у меня страховка осаго)

Может страховая компания отказать в ремонте машины? (у меня страховка осаго) ссылаясь на то что только перечисляет деньги и с сервисом сотрудничает только если страховка каско?
Ответы юристов

Добрый день.

На данный момент Закон об ОСАГО не содержит нормы, которая обязывает страховщика производить ремонт транспортного средства.

Однако, пункт 2 статьи 13 Закона гласит, что по согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик в счет страховой выплаты вправе организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества. НО, повторюсь, это не обязанность.

В том случае, если Вас не устраивает сумма выплаты, то Вам следует провести независимую экспертизу оценки ущерба, затем написать претензию в Вашу стразовую компанию с требованием доплатить разницу. Если Вам откажут или в течении 30 дней не ответят, можете смело обращаться в суд.

Всего доброго.