лишили премии на 70 процентов за невыполнение распоряжения руководителя - законно ли?

Здравствуйте! Объясните мне пожалуйста. Меня лишили премии на 70 процентов за невыполнение распоряжения руководителя. Я работаю водителем, мой руководитель заставлял меня развозить уведомления под роспись, а я отказался. У нас есть два инженера которые должны этой работой заниматься т.е развозить эти уведомления со мной вместе, т.е я везу они носят под роспись. Мой начальник ссылается на невыполнение мной разовых поручений которые прописаны в трудовом договоре, но не указаны какие. Только везде написано выполнять приказы и распоряжения. Прошу вас объясните, законно ли лишение премии.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте уважаемый Юрий!

В соответствии с ч. 2 ст. 135 ТК РФ, системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера, и системы ПРЕМИРОВАНИЯ устанавливаются КОЛЛЕКТИВНЫМИ ДОГОВОРАМИ, соглашениями, ЛОКАЛЬНЫМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Изучите вышеуказанные документы предприятия, регламентирующие порядок премирования, таким документом может быть положение о премировании и стимулировании работников. Кроме того, индивидуальные условия премирования работника могут быть установлены трудовым договором, поэтому просмотрите и его. Если премии у Вас в организации выплачиваются в соответствии с данными документами (размер фиксирован, определён порядок, нет условия такого, что выплачиваются на усмотрение руководителя), то и лишить данной премии могут только по основаниям, указанным в них, например, в случае наложения совершения дисциплинарного проступка и наложения дисциплинарного взыскания.
Здравствуйте. Если распоряжения выходили за пределы ваших трудовых функций и носили систематический характер, а тем более депремирование за это не предусмотрено локальными актами, руководитель не вправе лишать вас премии. Важно знать условия положения о премировании и формулировку приказа. Если в организации приняты локальные нормативные акты, устанавливающие порядок премирования работников (достижение определенных показателей, выполнение норм), депремирование может производиться лишь при наличии доказательств, подтверждающих, что данные нормы не выполнены или показатели не достигнуты. Вы можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой на действия работодателя. Или же обратиться в суд.
Здравствуйте, согласно Трудового кодекса РФ премия - это стимулирующая необязательная выплата, если только иное не предусмотрено трудовым договором Таким образом, если в договоре премия отдельным пунктом не прописана как обязательный платеж и ее размер в том числе, то Вас не могут ее лишить, Вам просто ее не назначают.Но если Трудовым договором предусмотрено, тогда это нарушение прав, и Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, суд или прокуратуру

Юрий тут надо смотреть ваш трудовой договор!!! Данное распоряжение было устным? Вы праве обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру!

Удачи вам!!!!

Обязательно пишите в суд исковое заявление об обжаловании действий работодателя, выразившихся в нарушении порядка наложения дисциплинарного взыскания согласно ТК РФ - обязательно берётся робъяснительная, проводится расследование комиссией, выносится решение, которое под роспись вручается наказанному работнику для возможного обжалования в порядке гл. 60 ТК РФ. Госпошлина не платится.

Каким образом лешил?Был приказ-довели под роспись?Вы хотите там ещё работать?

Добрый день, Юрий. Если по трудовому договору Ваша основная рабочая профессия водитель, то можно обратиться в гос. инспекцию по труду и занятости с заявлением. В данном заявлении надо сделать ссылку на ЕТКС. Согласно данного справочника разносить уведомления не входит в функцию водителя. Все виды дополнительных работ подлежат доп. оплате. При наличии приказа с указание определенной оплаты и с Вашего согласия. Дополнительно о Вашей функции можно узнать в карте аттестации рабочего места. Данный документ Вы можете истребовать у работодателя на основании ст.62 ТК РФ.