Как можно снизить алименты?

когда сыну исполнилось 6 лет мы развелись. Так как я БМ жил в прекрасных условиях и обеспеченной семье, я оставила ребенка с ним на время. За то время пока я отсутствовала, пытаясь решить жилищную проблему и забрать ребенка, они не предупредив меня уехали в другой город. Я нашла контакты, но на контакт со мной никто не шел. Они прервали со мной все общение. Не только разговоры о содержании ребенка, но и вообще один мат в мою сторону. В 2008 году подали на меня на алименты. Я ничего не знала об этом, так как не жила по месту прописки. Они произвели мой розыск через милицию, хотя я до сих пор общаюсь с их близкими родственниками, и лишили меня родительских прав. В 2011 году решение отменили, и приняли новое. Выплачивать с 2008 года до совершеннолетия. Начала выплачивать, но они подали на неустойку и мне присудили еще и неустойку. Я никогда не была против помогать ребенку, но при таких обстоятельствах и крошечной зарплате (6000) выплачивать 70% нет никакой возможности. Кроме того у меня нет собственного жилья, я снимаю квартиру. Как мне быть в этой ситуации, как можно снизить алименты?
Ответы юристов
В Семейном кодексе Российской Федерации однозначно не определены основания для уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних детей. Тем не менее, судебная практика на основании ст. 119 СК РФ выработала следующий перечень оснований, при котором возможно уменьшение размера алиментов:

— родитель, с которого взыскиваются алименты является инвалидом первой или второй группы. В данном случае суд может снизить размер алиментов Основанием для уменьшения алиментов будет являтся нуждаемость должника в постороннем уходе и дополнительных расходах на свое содержание.

— ребенок, на которого выплачиваются алименты достиг возраста 16 лет, работает и имеет достаточный заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают его потребности.

При этом для снижения алиментов должны иметься и другие обстоятельства, к примеру: родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью и выплата алиментов обременяет его семейный бюджет, в то время как ребенок, на которого выплачиваются алименты, обеспечивает себя сам.

— ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет в собственности имущество, приносящее значительный доход (получил по наследству недвижимое или движимое имущество, которое сдается внаем, права на вклад в банке, права на акции и др.).

— в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, нетрудоспособные родители плательщика алиментов или другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от плательщика алиментов меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты.

— ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства. Например, ребенок находится в детском доме или школе-интернате. Алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п.

— при взыскании с плательщика алиментов на содержание детей от разных матерей по нескольким вступившим в законную силу решениям суда (исполнительным документам). К примеру, плательщику уже присуждены алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере 25%, но он уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Согласно ст. 81 СК РФ общая сумма алиментов на двух детей у должна составлять 1/3 всех видов заработка, а в данном случае она оказалась не 33% (16,5% на каждого ребенка), а 50%. В этом случае плательщик вправе предъявить иск о снижении размера алиментов к взыскателям алиментов. Иски предъявляются по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом.

— плательщик имеет чрезвычайно высокий доход. Например, плательщик алиментов занимается предпринимательской деятельностью и установленный ст. 81 СК РФ размер алиментов значительно превышает все разумные потребности ребенка. В этом случае суд вправе уменьшить размер алиментов однако полностью осободить от уплаты алиментов не вправе.

Если хотя бы одно из оснований Вам подходит можете обратитья в суд для снижения алиментов.
Обращайтесь ко мне, я помогу снизить процент удержаний.