Не заключили трудовой договор и не выплатили заработную плату

Здравствуйте, подскажите, можно ли подать жалобу в инспекцию по труду, если при приеме на работу работодатель не заключил трудового договора с работником, работник отработал месяц, зарплату ему не выплатили. Можно ли каким нибудь образом добиться выплаты заработка за этот месяц?
Ответы юристов

Не просто можно, а даже нужно обращаться в Инспекцию по труду, кроме того еще и в прокуратуру.

Здравствуйте. Работник может обратиться с жалобой в инспекцию по труду или прокуратуру, а также с иском о взыскании невыплаченной заработной платы. В суде придется доказывать факт трудовых отношений и размер заработной платы. Доказательствами могут служить свидетельские показания сослуживцев либо иных лиц. В зависимости от занимаемой должности и характера работы, могут быть представлены и иные доказательства.