Увольнение сотрудника за длительный прогул

Добрый день, ситуация следующая, в организации есть сотрудник который отсутствует на работе более года, (в табеле проставлялось НН), ему были направлены письма с описью вложения о необходимости явиться и дать объяснения о причинах отсутствия, письма получены (вернулись уведомления), но сотрудник не явился, объяснения не представил, издали акт о не предоставлении объяснений, приказ о дисциплинарном взыскании (увольнение за прогул), приказ об увольнении. Направили работнику копии приказов и уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой. В дате приказа на увольнение поставили последний рабочий день. Вопрос правильно ли все сделали, как быть со сведениями подаваемыми в пенс. фонд и др. ведь сотрудник до января 2012 года числился в штате, а теперь уволен с 2010 года?
Ответы юристов
Здравствуйте!

если сотрудник до 2012 года числился в штате, ему выписывалась зарплата и (или) были отчисления в пенсионный фонд и др, то уволить Вы его можете только сейчас! напишите приказ сегодняшним числом, а в пенсионный фонд и др пишите письмо, с объяснением, что по факту сотрудник с такого-то числа не работал (но это если есть какие-то доказательства: штатное расписание, табель и др. документы)
А кем подписаны уведомления? Необходимо выяснить данный вопрос. Может быть это его родственники расписались в получении, а он не знает. Работник мог погибнуть или находиться на лечении, а может быть он находится под следствием. Много различных уважительных причин отсутствия. Поэтому рекомендую разыскать его, возможно даже обратиться в правоохранительные органы.