Банкротство ИП с кредитами на физ.лицо

Здравствуйте. Планирую в ближайшее время банкротство ИП. Взяты 2 кредита как на ИП, при этом больше половины кредита оплачены, но большая часть кредитов взято как на физ.лицо. Как грамотно обанкротится, чтобы списались долги взятые как на физика? Так как процедура дороговатая, и имела смысл. Да ещё есть ипотека, но я её оплачиваю, и хочу сохранить за собой. При банкротстве её включат в общую массу или нет? Это единственное жилье. Квартира 67 кв.м и прописана я и дочь.
Ответы юристов

Доброй ночи, Людмила!

Согласно ст.23 ГК РФ ИП, это предпринимательская деятельность гражданина, т.е. физ. лица. Поэтому банкротство ИП объединит и банкротство физ. лица, тем более что правила применяемые при банкротстве физ. лица применяются и при банкротстве ИП. Но вам надо учесть некоторые моменты.

Во-первых, при применении процедур, применяемых в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, вправе также предъявить свои требования (ч.2 ст.215 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и ч.2 ст.25 ГК РФ). Но, требования указанных кредиторов, не заявленные ими в таком порядке, сохраняют силу и после завершения процедуры банкроства ИП (ч.2 ст.25 ГК РФ).

Во-вторых, в соответствии с п. 28 Постановления Пленума ВАС № 51 от 30.06.2011 г. «О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей»:

После завершения конкурсного производства гражданин считается свободным от исполнения всех оставшихся неудовлетворенными обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, а также обязательных платежей, основанием для возникновения которых послужила предпринимательская деятельность должника, независимо от того, заявлялись ли указанные требования или обязательные платежи в деле о банкротстве (“пункт 4 статьи 25” ГК РФ, “пункт 1 статьи 212” Закона о банкротстве). Должник также освобождается от исполнения не связанных с предпринимательской деятельностью и оставшихся неудовлетворенными обязательств и обязательных платежей, которые были предъявлены и учтены в деле о банкротстве в соответствии с “пунктом 2 статьи 215” Закона о банкротстве.

Т.е., если Вы сумеете доказать, что основанием на заемы как физ. лица послужила ваша предпринимательская деятельность, то будет применено Постановление Пленума ВАС и все долги у Вас спишутся, даже у тех кредиторов, которые об этом не заявили во время процедуры банкротства.

В-третьих, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством взыскание не может быть обращено на жилое помещение или его части, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, которое является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Т.е. -

  • взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть вызвано только неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга.

Только вот при таком раскладе от Вас могут потребовать досрочного погашения ипотеки.

Желаю удачи!