Коснутся ли меня кредиты мужа, взятые им до свадьбы?

Здравствуйте. У мужа есть 4 кредита до нашей свадьбы, но он их не платит. Сумма всех кредитов 110 тысяч рублей. Не платит уже почти год. Проценты уже большие. Имущества у него нет никакого, а прописан он у своих родителей. У нас есть маленький ребенок и я в декретном отпуске, работать не могу. Сама я живу сей

час у своих родителей, а не с ним. Коснутся ли меня его кредиты?
Ответы юристов

Здравствуйте. В данном случае не важно, до брака с Вами или в период него муж оформил кредиты. Если Вы не выступали созаёмщиком или поручителем, ответственность по обязательствам супруга вы нести не должны (за исключением случая принятия наследства). Однако нужно учитывать, что в соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ возможен раздел общего имущества супругов как в период брака, так и после его расторжения в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Добрый день! Оснований для взыскания денег (только через суд) с вас по обязательствам мужа (в том числе и кредиты) нет, так как это его личные долги, потому что они сделаны им до заключения брака. К тому же даже если ваш муж в период брака возьмет кредит (или в долг деньги), а истец (тот у кого взяты деньги) не сможет доказать что вы (жена) знали о том что он взял эти деньги или о том, что эти деньги были потрачены на нужды семьи то вряд ли сможет выиграть дело в суде о взыскании с вас лично этих средств. Только не подписывайте поручительство по кредиту и не признавайте, что эти деньги были потрачены на общие нужды. Удачи Вам!