Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6608 юристов ждут Вас

Автор вопроса -

Придется ли платить кредит вместо родственника?

Доброго времени суток.

Со мной в квартире прописан мой родственник, но фактически он проживает на другом конце нашей необъятной родины. Очевидно он умудрился набрать кредитов, указав при этом свое законное место прописки. Теперь меня домогаются из трех банков, я уже не знаю как им еще обьяснить что он здесь не живет, а меня с ним ничего кроме фамилии и прописки не связывает. Говорят что за кредиты кто-то должен платить. Намекают что могут через суд отобрать мое имущество, но в открытую не говорят.

Вот в связи с этой всей неразберихой у меня вопросы:

1. Как мне отвязаться от этих банков?

2. Они действительно могут отобрать мое имущество?
Ответы юристов
ЗАО "Иванов и партнёры" (02.11.2011 в 02:18:16)
Здравствуйте, Александр Иванович, К сожалению, Ваше затруднение весьма популярно. Оно может иметь несколько вариантов развития, в т.ч. неблагоприятные для Вас. Предлагаю Вам сделать следующее. 1. Напишите письмо в адрес руководителя банка и сходите к нему на приём. Если он Вас не примет, то к любому другому надлежаще уполномоченному лицу. Расскажите ему о том, что написали здесь. Мол, родственник давно живёт очень далеко и никакого имущества в Вашей квартире не имеет, связей вы не поддерживаете. Очень желательно, чтобы Вы представили какие-то доказательства этого. Предложите свою помощь в поисках родственника. Письмо в банке оставьте при любом результате разговора. Позаботьтесь об отметке о вручении на копии письма. 2. Инициируйте процесс аннулирования регистрации родственника в Вашей квартире по постоянному месту жительства. У Вас есть для этого основания. 3. Если таки банк получит судебное решение и на его основании исполнительный лист, то к Вам придёт судебный пристав с целью наложения ареста на имущество должника. В этом случае Вам придётся обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. Правовые основания - статья 119 ФЗ "Об исполнительном производстве" и статья 442 Гражданского процессуального кодекса РФ. Основная трудность в доказывании. Предполагаю, что у Вас не сохранились договоры купли-продажи, товарные чеки и т.п. документы, доказывающие Ваше право собственности на домашнее имущество. Если сохранились, то особо беспокоиться Вам не о чем. Убытки в связи с этим хлопотами Вы сможете взыскать с родственника. Пожалуй, наилучший для Вас вариант - помочь банку взыскать деньги с родственника.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6608 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: