лишение родительских прав

Во время беременности подала на алименты на свое содержание. т.к. муж не помогал ничем, в это же время неоднократно судились с ним за его избиения и кражи моего пособия по беременнсти, перед рождением ребенка муж выписался из квартиры, чтобы не прописывать ребенка и отказался от наследства. Раннее отбывал наказание за неуплату алиментов на ребенка от первого брака, имеет большую задолжность. По рождении ребека подала на алименты, но он ничего не выплачивал ни на меня ни на ребенка. В данный момент отбывает наказание за избиения и кражи, где по делу потерпевшей прохожу я, ребенку 10 месяцев, алименты так и не платит, состоял на учете у психиатра и лечился у нарколога до брака со мной. Что я могу предпринять для лишения его родительских прав?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Семейный кодекс содержит закрытый перечень оснований для лишения родителей родительских прав. На первый взгляд у Вас есть 3 основания.

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Тем более, если Вы признаны потерпевшей в уголовном деле о причинении вреда здоровью.

Вам нужно подать исковое заявление о лишении отца ребенка родительских прав в районный суд по своему месту жительства, т.к. воспитываете несовершеннолетнего ребенка. В процессе рассмотрения дела, Вам будет необходимо предоставить суду оригиналы (или надлежащим образом заверенные копии) всех документов, подтверждающие Ваши доводы (копию приговора, где Вы признаны потерпевшей, его нахождение на учете в диспансерах и т.д.).
Я советую Вам для начала взять справку от судебных приставов об имеющей задолженности по уплате алиментов у бывшего мужа.

Если исполнительные листы находятся у Вас дома, то предъявуить их судебному приставу для расчета задолженности. Если исполнительные листы утеряны, то взять дубликаты в суде и направить их опять же судебному приставу.

Статьей 69 Семейного кодекса РФ предусмотрено:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Данный перечень причин окончательный и расширенному толкованию не подлежит. Ваш бывший муж подходит по нескольким параметрам, выберите один из них или укажите в исковом заявлении сразу все.

К исковому заявлению в суд приложите справку от судебных приставов о задолженности по алиментам, копию приговора суда. В вот справку о том, что бывший муж состоит или состоял на учете у нарколога или психиатра Вам в больнице не дадут, но Вы можете просить судью и она выдаст Вам официальный запрос.