Может ли банк переуступить право требования кому-угодно?

В банковском договоре прописано: банк имеет право переуступки долга третьим лицам, в том числе НЕ имеющим банковской лицензии. Эту редакцию я подписала два года назад. Может ли банк переуступить право требования кому-угодно? Насколько я знаю, коллекторские агентства имеют право требовать долг только с юридических лиц? И какова возможная сумма % моего долга перед возможным новым кредитором? И какие сроки погашения имеет право потребовать от меня новый кредитор? должен ли подписываться со мной какой-либо новый долговой документ?
Гражданское право | Кредит и займ | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день.

Если кредитный договор позволяет уступить требование, то банк имеет на это полное право. Однако, Ваше право оспорить уступку в суде. Основания для этого есть. Новый кредитор что-то подписывать с Вами не обязан, условия договора остаются прежние.

Если есть желание помогу составить исковое заявление об оспаривании договора уступки требования, такая практика есть. Эл. почта: iridius71@yandex.ru
Ольга (13.01.2014 в 12:17:21)
Добрый день, Олег Эдуардович! Благодарю Вас за оперативный ответ на мой вопрос. Если я правильно Вас поняла...сумма долга не подлежит изменению в сторону увеличения, даже при передаче долга третьим лицам? Пример: долг банку на сумму 100 000 так и остается долгом третьим лицам на сумму в 100 000 рублей не более? Гасить имеющуюся задолженность я также могу и имею право согласно графика платежей с банком?Или меня могут принудить вернуть всю сумму долга в конкретные сжатые сроки? А если у меня нет возможности сделать это? С уважением, Ольга