Что лучше выбрать, увольнение по соглашению или увольнение по сокращению штата?

Что лучше выбрать, увольнение по соглашению или увольнение по сокращению штата. И какие компенсации положены в обоих случаях.
Ответы юристов

Добрый день. При увольнении по соглашению сторон все зависит от Ваших договоренностей с работодателем.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Уважаемый Аноним. Увольняйтесь по сокращению штатов. В этом случае выплата выходного пособия и среднего заработка на срок до двух месяцев, а также за третий месяц, как указал коллега, будет гарантированным. А по соглашению никаких гарантированных выплат не предусмотрено. Как захочет руководитель. И вряд ли он захочет платить какие-то деньги.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.