Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что лучше выбрать, увольнение по соглашению или увольнение по сокращению штата?

Что лучше выбрать, увольнение по соглашению или увольнение по сокращению штата. И какие компенсации положены в обоих случаях.
Ответы юристов
()

Добрый день. При увольнении по соглашению сторон все зависит от Ваших договоренностей с работодателем.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

()

Уважаемый Аноним. Увольняйтесь по сокращению штатов. В этом случае выплата выходного пособия и среднего заработка на срок до двух месяцев, а также за третий месяц, как указал коллега, будет гарантированным. А по соглашению никаких гарантированных выплат не предусмотрено. Как захочет руководитель. И вряд ли он захочет платить какие-то деньги.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: