В трудовой не написали № приказа об увольнении и дату на основании которого был уволен

Добрый день! Я был уволен по собственному желанию. В трудовой написали, что уволен по собственному желанию пункт 3 ст.77 трудового кодекса РФ. В трудовой книжке в графе "Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись" ни чего не написано. Что лучше сделать, чтоб потом не было проблем с трудоустройством на другую работу?

нужно ли идти и требовать чтоб вписали номер приказа и от какого числа внесена запись в трудовую книжку
Ответы юристов
Лучший ответ
Вам нужно требовать внесения обязательных записей в трудовую книжку. Идите к бывшему работодателю - пусть исправляет нарушения Ваших прав (нарушен п. 5 Инструкции по заполнению трудовых книжек: "Запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер..."). Если откажется - пишите иск в суд об обязании ответчика внести правильную запись в трудовую книжку и заявление в прокуратуру о совершении бывшим работодателем правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).
Лучший ответ

Добрый день!

Думаю, что проблем с трудоустройством быть не должно, поскольку основание для увольнения (инициатива работника) работодатель все же указал. Главное, чтобы была печать и подпись должностного лица работодателя. Вы имеете право обратится к работодателю с требованием заполнить трудовую книжку в соответствии с положениями Инструкции по заполнению трудовых книжек (утверждена Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69).

Одновременно, в соответствии со ст.62 Трудового кодекса РФ Вы имеете право затребовать у работодателя копию Вашего приказа на увольнения (а если нужно и приказа на прием на работу и иных документов). Работодатель обязан предоставить Вам запрашиваемую информацию не позднее 3-х рабочих дней после Вашего требования. Используя информацию из приказа об увольнении можно самостоятельно заполнить пустующие графы в трудовой книжке.

Необходимо также отметить, что подобное заполнение трудовой книжки является нарушением со стороны работодателя, за которое его могут привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Удачи Вам!

Трудовой кодекс РФ

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Лучший ответ
Добрый день!

Можете попытаться решить этот вопрос путем переговоров, очень редко, но помогает, если договориться не удастся, то обрашайтесь с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации.

Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Лучший ответ

Здраствуйте.Проблемм с трудоустройством на другую работу у Вас не будет. Однако в дальнейшем при достижении пенсионноговозраста возникнут проблеммы в начислении пенсии при подсчете стада работы, как правильно и точно отметил мой предыдущий коллега. В этой связи Вам придется обращатся в суд, искать свидетелей (начальника отдела кадров, директора и т.д) которые могут переехать к тому времени в другой город или умереть. В этом случае придется обращатся в городской архив, где может и не оказаться нужных Вам документов.

Мой совет идите по месту преждней работы и напишите заявление с просьбой уточнить запись о увольнении. Ни каких проблеем не предвижу в худшем случае потеряете один день.

Если возникнут проблеммы (но они не должны вознткнуть) обратитесь с жалобой в инспекцию по труду Вашего города или района. Так же можно обратиться и в прокуратуру к заместителю или помощнику прокурора осуществляющему общий надзор.

Обращайтесь в личной переписке, всегда рад буду помочь. Заранее спасибо за отзыв.

Здравствуйте! Как таковых проблем с трудоустройством у Вас не будет, так как запись об увольнении и по какому основанию в трудовой книжке у Вас всё же есть.

Чтобы устранить указанный недочёт, думаю будет достаточно придти к бывшему работодателю и попросить об этом, если же Вам откажут, смело пишите жалобу в прокуратуру, они сделают всё сами, в том числе примут меры прокурорского реагирования.

В остальном согалсен с уже высказавшимися юристами.

С Уважением!

Здравствуйте!

Вы вправе потребовать внесения обязательных записей в трудовую книжку в строгом соответствии с инструкцией по заполнению трудовых книжек, так как отсутствие данных сведений может негативно отразиться в дальнейшем, например, при начислении пенсии.

Кроме того, запись в трудовую может быть внесена не верно(есть свои тонкости), тогда её необходимо исправить. Рад буду проконсультировать подробней обращайтесь.

Добрый день! Ненадлежаще заполненные записи в трудовую книжку могут быть расценены как недействительными в том числе и в ПФР при назначении пенсии или иных пособий. То что вы указали-является прямым нарушением ТК РФ и правил заполнения работодателем трудовых книжек. Рекомендую-подготовить письменное заявление в адрес бывшего работодателя на внесение всех положенных записей в установленном порядке и с этим заявлением прийти к нему на приём отдать заявление (на вашем экз. пусть поставьят Вх. №) и в устной форме попросите исправить ошибки. Если откажет-то смело подавайте заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностного лица в вашем отношении и соответствующего прокурорского реагирования.