Бывший муж специально устроился на работу чтобы платить меньше алиментов

Здравствуйте! Недавно подала на алименты, мой бывший муж должен был платить 5648 рублей, так как не работает, но как только узнал что я подала на алименты, специально устроился у своего знакомого дворником, как будто зарплата составляет 5000, и прислал мне всего 1000, хотя на самом деле имеет свой магазин, а ИП оформил на своего друга. Также у него есть машина. Помогите пожалуйста, что мне можно сделать, ведь он даже не приезжает к ней и не поздравляет даже с днем рождения.
Ответы юристов

Доброго времени суток!

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ - "Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно".

Руководствуясь ст.81 и 83 вышеуказанного кодекса алименты могут быть взысканы как в долях к заработку, так и в твердой денежной сумме.

В статье 83 говорится следующее "1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств".

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9, говорится следующее - "При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход".

В данном случае, защита интересов ребенка - Ваша обязанность, необходимость сбора доказательств о действительном заработке и доходе Вашего бывшего супруга, в связи с тем что это гражданское судопроизводство, к сожалению Ваше бремя. Но, исходя из положений Гражданского процессуального кодекса, а именно - ст. 55 к "доказательствам относятся полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов". То есть доказательство реального дохода супруга может быть получено не только предъявлением трудового договора им же.

Перечень доходов, с которых удерживаются алименты перечислен в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 17.01.2013) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей", Также, при невозможности Вами самостоятельно получить сведения о доходах Вашего бывшего супруга, (а также в соответствии со ст. 56 и 57 ГПК РФ), но Вы знаете что, к примеру, существует определенный расчтный счет в банке, на который периодически поступают определенные денежные средства, при подаче искового заявления, или уже при очередном судебном заседании Вы можете обратиться с ходатайством к суду об истребовании сведений об операциях на определенном счете по данному гражданину (Вашему бывшему мужу), это также будет являться доказательством дохода, с которого будут удерживаться алименты в установленной судом сумме.

Не опускайте руки, закон на Вашей стороне, боритесь за свои права и права Вашего ребенка.