Не закрыли ИП, долг перед пенсионным фондом - что теперь делать?

Доброго времени суток!

Обращаюсь к вам за советом, очень надеюсь, что сможете помочь.

Мой папа, проживаем отдельно, но общаемся, решил заняться мелким бизнесом (грузоперевозками в одно лицо на Газели) в Новгородской области, в связи с чем, открыл ИП в Ставропольском крае, где был прописан на тот момент (2010 год), но сам проживал уже долгое время в Новгородской области. Так получилось, что его попросили съездить в рейс приятели, как раз в Ставропольский край, где он уже думая, заняться своим делом и открыл на себя ИП. Но бизнеса так и не получилось, старенькая машина, которую смог купить, на свои сбережения оказалась совсем старенькой с необходимостью капитального ремонта. В общем, ни бизнеса, ни денег, влетел. Понимая это, через 10 месяцев, решил закрыть ИП, для чего отправил уведомление по почте о закрытии ИП в межрайонную налоговую инспекцию по Ставропольскому краю. Это был 2011 год. Через какое-то время получил уведомление, что письмо было доставлено. Еще через какое-то время, ему позвонили из налоговой и сказали, что для закрытия необходимо приехать к ним, но папа сказал, что нет средств для этого, что очень далеко и не сможет. Сказал, где проживает. На этом часть истории на 2 года закончилась.

В 2013 году он получил новый паспорт и сменил прописку, там, где проживал, в Новгородской области. В октябре 2013 года получил заказное письмо, какое-то уведомление, по которому он пошел в налоговую инспекцию. В которой выяснилось, что ИП еще не закрыто. На месте ему подсказали, как закрыть, он все сделал и думал, что все, но через 5 дней он получил еще одно письмо из пенсионного фонда, в котором было сообщено, что он должен порядка 36 тысяч за 2013 год, долги за 2012 и 2011. Попытался все объяснить в ПФ, что еще в 2011 году отправлял уведомление, что у него есть уведомление о получении, что он думал, его ИП закрыли, но там никто не хотел его слушать.

Что можно теперь, в такой ситуации сделать? Как быть?

Он пенсионер, получает только пенсию 9000 рублей, не имеет никакого имущества, живет в съемной комнатке.

Я готов оплатить за полезные советы, консультацию, но платить суммы порядка 50-60 тысяч не могу, а ему не чем. Он говорит, что если бы были накопления, то заплатил бы, потому что для него это все лес дремучий с лешими. А я не согласен с ним, потому он ходил уже в налоговую, в пенсионный фонд к начальникам, все говорят, мы не причем, а он то при чем??? Ладно бы речь шла о 3-5 тысячах, а то…
Ответы юристов

Уважаемый Денис. Приглашаю Вас на огонёк по моему электронному адресу для обстоятельного разговора по проблеме Вашего отца.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.