ДТП на детской площадке, водитель скрылся

Здравствуйте! Ситация следующая: военный в чине (полковник?) предоставил свой автомобиль женщине, находящейся (со слов очевидцев) в состоянии алкогольного опьянения. Женщина не справилась с управлением и выехала на детскую площадку, где совершила наезд на гулявшего там мужчину с ребенком (дедушку с внучкой), после чего врезалась в дерево. У мужчины сложный перелом ноги, у двухлетнего ребенка также перелом ноги. Женщина с места ДТП скрылась. Прибывшие сотрудники ГИБДД, переговорив с военными, также приехавшими на место аварии, уехали. Никакого опроса свидетелей и пострадавших не проводилось. Слова матери (отца нет) пострадавшего ребенка: "в этом дтп пострадала моя девочка, моя маленькая крошка, ей всего 2 годика....скажите неужели какие то высокие чины, власть и деньги способны на боль, покалеченную детскую психику закрыть глаза?????????????????????

в ГАИ мне отказали, вежливо послали....я написала заяву в РОВД, намерена подавать во все инстанции....прокуратуру и всё такое....очень надеюсь на помощь властей..."

Подскажите пожалуйста правильную последовательность действий в данной ситуации. Как ПРАВИЛЬНО подать заявление и добиться его рассмотрения? Как контролировать процесс проводимого расследования?

И еще: какое наказание может грозить женщине-водителю и владельцу автомобиля? И, что немаловажно для одинокой матери, на какую материальную компенсацию она может рассчитывать?
ДТП | Орел | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Во-первых нужно написать заявление в прокуратуру о проверке расследования данного дела. Наказание будет зависеть от тяжести вреда здоровью. Лишение права управлять автомобилем на определенный срок - это однозначно, то, что скрылась с места происшествия - это отягчающее обстоятельство, может быть лишение свободы до 3- х лет, срок могут назначить как реальный, так и условный....если ее признают виновной, можете требовать возмещение материального и морального вреда Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда 1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. 2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья …, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред. Таким образом, потерпевший должны собрать доказательства причинения вреда его здоровью, а потом подать иск о возмещении вреда здоровью в суд. Доказательства факта причинения вреда здоровью и размера ущерба. Свидетельские показания очевидцев происшествия. Заявление в полицию о происшествии и постановление о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела по данному факту. Документы из медицинского учреждения о нахождении там на лечении. Документы, подтверждающие оплату лекарственных препаратов, операций, манипуляций и т.д.