Может ли сирота с пропиской получить квартиру?

Здравствуйте. У меня на попечении сестра - папу лишили родительских прав, а мама умерла, у нас есть квартира (не приватизирована) где мы прописаны вдвоём. Имеет ли она право получить жильё как сирота (ей 15 лет)?
Ответы юристов

Уважаемая Юлия. Ваша сестра не относится к категории детей-сирот, т.к. отец жив, но он лишён родительских прав. Она относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей. Но это сути не меняет и на жилищные права не влияет. У этих детей жилищные права одинаковы. Для правильного ответа необходимо знать, Является ли кто-то из Вас нанимателем занимаемого жилого помещения по договору социального найма. Для сведения ознакомьтесь с ч.1 ст.8 ФЗ "О доп.гарантиях по соц.поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

1.Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.