Подать в суд по истечение 13 лет

правомочно ли подать исковое заявление по истечение 13 лет по прошествии ДТП в результате которого человек потерял трудоспособность 60 %
Ответы юристов
В силу ст. 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на:

1. Требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

2. Требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Следовательно, потерпевший может обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью в любое время.

Следует учитывать, что при рассмотрении иска по данной категории дел, предъявленного по истечении трех лет со времени возникновения права на удовлетворение требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, следует иметь в виду, что выплаты за прошлое время взыскиваются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Однако, суд вправе взыскать сумму возмещения вреда и за период, превышающий эти три года, при условии установления вины ответчика в образовавшихся недоплатах и несвоевременных выплатах гражданину. (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1"О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина").