Окончание исполнительного производства из-за отсутсвия возможности взыскать долг

Здравствуйте.

У меня есть долг перед физическим лицом (я также являюсь физ лицом).

С декабря 2011 года у меня нет официального дохода и так же нет имущества в собственности.

Какие действия мне необходимо предпринять, чтоб судебный пристав окончил исполнительное производство из-за отсутствия возможности взыскать долг?
Ответы юристов
Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель (СПИ) может окончить исполнительной производство без исполнения и возвратить исполнительный документ взыскателю в соответствии со ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве": 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 1) по заявлению взыскателя; 2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена; 3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; 4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; 5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа; 6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа. 2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 6 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. 3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. 4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона. В Вашем случае СПИ после того, как установит, что у Вас действительно отсутствует какое-либо имущество, должен составить акт о невозможности взыскания и вынести постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. Но имейте ввиду, что в соответствии с ч.3 ст.22 Ф3 в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. Таким образом, взыскатель в течение 3-х лет с момента окончания исполнительного производства может повторно предъявить к исполнению исполнительный лист, и это может длится до тех пор, пока Вы не трудоустроитесь, либо не выйдите на пенсию, либо у Вас появится какое-то имущество (если, конечно, взыскателю не надоест очередной раз предъявлять к исполнению исполнительный лист). Так что окончание исполнительного производства, к сожалению, не означает, что Ваши проблемы на этом закончатся. При повторном предъявлении исполнительного листа СПИ будет проверять имущество заново, т.е. направлять запросы в банки и регистрирующие органы, проверять имущество по Вашему месту жительства и т.д. Также имейте ввиду, что если за Вашим супругом зарегистрировано имущество, приобретенное в браке, то взыскатель может обратиться в суд с иском о выделе доли супруга из общего имущества. В соответствии с ч.1 ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Удачи!
Вам нужно обратиться ко мне. Я вам составлю документ, по которому приставу ничего не останется как окончить производство.

Я специализируюсь на защите прав должников.