В квартиру прописываю без ведома квартиросъемщика!

У меня такая проблема: Мама квартиросъемщик, в квартире прописано 7 человек, 5 из них мама сама прописала, а еще два откуда могли взяться? Мы подозреваем что это кто то из тех, кого мама прописала прописали своих детей!

Подскажите это вообще возможно?

Они так же не платят за квартплату и у нас теперь огромный долг за квартплату!
Ответы юристов
Здравствуйте!Прописка – устаревший термин, под которым я так понимаю Вы имеете в виду постоянную регистрацию по месту жительства.Советую Вам получить справку формы 9 о том, кто у Вас зарегистрирован. Ее можно получить в Отделе вселения и регистрационного учета граждан.

Если Вы правильно предполагаете, что прописаны дети, то согласо ст. 20 Гражданского кодекса РФ:

"Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

В том, случае, если прописан взрослый человек в соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" гражданину для регистрации по месту жительства необходимо представить лицам, ответственным за регистрацию, один из следующих документов:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Заявление лиц, предоставивших гражданину жилое помещение, является законным основанием для регистрации. Для регистрации лица в квартире, находящейся в собственности физических лиц (не являющейся коммунальной квартирой), достаточно лишь соглашения собственника (собственников) жилого помещения и членов его семьи, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении, и вселяемого лица по пользованию жилым помещением в качестве члена данной семьи. Если данные документы не были предоставлены, то можно выселить человека через суд.