Боюсь что уволят как узнают что беременна - что могу сделать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как обезопасить себя в данной ситуации? Устроилась в организацию, два месяца уже отработала и узнаю о том, что нас принимали на место сотрудника в декрете, сказав что после испытательного срока в 3 месяца переведут на постоянную ставку. Я сама нахожусь в положении (17 недель), на работе пока не сообщила т.к. никто и не спрашивал, да и я Елена учет только завтра встаю, вот и хотела справку принести, теперь боюсь что уволят как узнают! Что я могу сделать чтобы обезопасить себя, знаю что в договоре прописаны вместо какого сотрудника, но дело в том, что договор мне не был выдан на руки и там не стоят подписи сторон, когда я просила посмотреть договор, мне говорят зайди попозже и все. Заранее благодарю за консультацию!
Ответы юристов
Лучший ответ

Яна, добрый день! Требуйте трудовой договор, как советует моя коллега. Очень старнно, что Вам не ввдали трудовой договор на руки, возможно официально .Вы не трудоустроены, чтоб это проверить Вы можете взять выписку из лицевого счёта по отчислениям. В силу пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы. Контроль за достоверностью сведений о стаже и заработке, представляемых страхователями, осуществляется органами Пенсионного фонда РФ. Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы являются органами, осуществляющими контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов. Если Вы обнаружите, что взносы не производились, то можете обратиться с письменной жалобой на действия Вашей организации в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту регистрации организации, в ней также может потребовать проведение выездной проверки указанной Вами организации. Вы, как заинтересованное лицо, также вправе обратиться в суд, прокуратуру или Государственную инспекцию труда за защитой своих нарушенных прав и законных интересов.

А вообще, если Вы трудоустроены, в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Кроме того, статьей 145 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. Удачи Вам!

Здравствуйте, устраивались официально? Добивайтесь подписания договора и выдачи его Вам, потом сюрприз им сделаете, если контора частная, тут пример из жизни, могут дать доработать, но не официально и попросят, либо надежда на добропорядосность, т.к. документов у Вас на руках нет. На будущее, обязательно внимательно читайте и подписывайте документы, наговорить они все что угодно могут, а потом с честными глазами смотрят и говорят: "Нет ничего не было, я такого не говорил(а) и вообще могу условия еще хуже сделать".

Добрый день, Яна. Есть нормы закона, которых бояться должны не Вы, а работодатель. Статья 145 Уголовного Кодекса РФ.

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.