Возможно ли привести начальную оценку дома на публичных торгах к текущей рыночной стоимости?

Ипотечный дом выставлен на торги, по начальной стоимости (утвержденной кассацией) спустя полтора года.

Возможно ли привести начальную оценку на публичных торгах к текущей рыночной стоимости? И если можно ,то как?
Ответы юристов
Добрый день! Насколько ясно из вопроса, Вами не были исполнены обязательства по погашению ипотечного кредита и в установленном порядке взыскание обращено на заложенное имущество, т.е. на дм. Реализация арестованного имущества должника происходит путем его продажи Росимуществом в лице своих территориальных органов и отобранных им на конкурсной основе физических и юридических лиц (специализированных организаций). Процесс продажи такого имущества начинается с того, что судебный пристав-исполнитель выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию. До передачи имущества должна быть произведена его оценка по РЫНОЧНЫМ ценам в соответствии со статьей 85 Федерального закона «Об исполнительном производстве» - самостоятельно либо с привлечением оценщика. Услуги оценщика необходимы в случаях, когда продаже подлежит недвижимое имущество. Также судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика, если взыскатель не согласен с оценкой, произведенной приставом самостоятельно. Следовательно, Вам стоит обратиться к судебному приставу-исполнителю с соответствующим заявлением. Арестованное имущество должно быть передано судебным приставом-исполнителем в течение десяти дней с момента его оценки и считается переданным со дня подписания акта приема-передачи. Постановление о передаче имущества должника на реализацию и уведомление о готовности к такой реализации направляются судебным приставом-исполнителем в Росимущество, которое в течение пяти рабочих дней после даты получения перечисленных документов принимает решение о самостоятельной реализации арестованного имущества или же о привлечении для этих целей специализированных организаций. О своем решении Росимущество письменно извещает территориальный орган Федеральной службы судебных приставов. Продажа имущества происходит на комиссионных началах или на торгах. Не менее чем за тридцать дней до даты проведения торгов Росимущество или привлеченные им специализированные организации должны опубликовать извещение в печатных средствах массовой информации, распространяемых в том числе, по месту нахождения реализуемого имущества, и информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (интернете). В течение семи дней Росимущество или специализированные организации письменно предоставляют территориальному органу Федеральной службы судебных приставов ссылку на сайт и печатные средства массовой информации, в которых опубликовано извещение. Территориальный орган Федеральной службы судебных приставов России, в свою очередь, размещает указанную информацию на своем официальном сайте.
Можно пробовать по вновь открывшимся обстоятельствам обжаловать решение суда об обращения взыскания на заложенное имущество + заявление о признания бездействия пристава незаконным.

Обращайтесь, помогу