Отец отказался от ребенка. Как подать на алименты и на отцовство?

Здравствуйте! Моему ребенку 10 месяцев. В графе "отец" свидетельства о рождении стоит прочерк. Отец ребенка проживает в Москве (он прописан там), а я с ребенком в республике Башкортостан. Отец отказался от ребенка. Как подать на алименты, подать на отцовство?
Ответы юристов

Добрый день, Алина! В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такими доказательствами могут являться Ваши письма переданные отцу как в период беременности, так и после рождения ребенка, в которых вы говорили о ребенке, показания свидетелей (родственников, друзей, знакомых, которые могут подтвердить или опровергнуть наличие обстоятельств, характерных для семейных отношений: проживанием в одном жилом помещении, совместным питанием, взаимной заботой друг о друге, приобретением имущества для совместного пользования и т. п.). Также, при недостатке доказательств, суд может назначить генетическую экспертизу, от которой отец может отказаться, однако это может трактоваться не в его пользу (то есть, при отсутствии других доказательств, суд признает факт отцовства). После установления отцовства, Вы вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Удачи Вам!