Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Стоит ли соглашаться на амнистию или какой есть другой выход? (сбил пешехода)

Сбил пешехода, по ПДД моей вины нет, но следователь говорит экспертиза говорит об обратном. Попадаю под амнистию - стоит ли соглашаться, то есть признать свою вину, либо как говорит тот же следователь нужно не соглашаться, но будет заведено уголовное дело и далее суд. У пешехода тяжкое причинение вреда здоровью.
Уголовное право | димитрогврад | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним. Амнистия применяется независимо от того, признаёте вину или нет. Если считаете себя невиновным, не признавайте. Амнистия всё-равно будет применена.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

()

Здравствуйте! Пунктом 3 Постановления Государственной Думы от 18.12.2013 № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» предписано освободить от наказания лиц, осужденных за преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 и частью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Такая формулировка уже подразумевает то, что уголовное дело должно быть возбуждено. В настоящее время следственные органы стали выносить постановления об отказе в возбуждении уголовного дела руководстуясь положениями вышеуказанного постановления, при этом, следствие не обращает внимание на то, что уголовно-процессуальным кодексом РФ не предусмотрено такое решение до возбуждения уголовного дела. Такие решения должны будут быть отменены прокурором при проверке их законности.

Обратите внимание на то, что прекращение уголовного дела в связи с амнистией является не реабилитирующим основанием и фактически гласит о том, что человек виновен в совершении преступления. Для Вас, я думаю, это не позволительно.

Если Вы уверены, что нарушений не допускали и Вашей вины в ДТП нет, ни в коем случае не идите на поводу у следствия.

Удачи!



Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: