Стоит ли соглашаться на амнистию или какой есть другой выход? (сбил пешехода)

Сбил пешехода, по ПДД моей вины нет, но следователь говорит экспертиза говорит об обратном. Попадаю под амнистию - стоит ли соглашаться, то есть признать свою вину, либо как говорит тот же следователь нужно не соглашаться, но будет заведено уголовное дело и далее суд. У пешехода тяжкое причинение вреда здоровью.
Уголовное право | димитрогврад | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Амнистия применяется независимо от того, признаёте вину или нет. Если считаете себя невиновным, не признавайте. Амнистия всё-равно будет применена.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! Пунктом 3 Постановления Государственной Думы от 18.12.2013 № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» предписано освободить от наказания лиц, осужденных за преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 и частью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Такая формулировка уже подразумевает то, что уголовное дело должно быть возбуждено. В настоящее время следственные органы стали выносить постановления об отказе в возбуждении уголовного дела руководстуясь положениями вышеуказанного постановления, при этом, следствие не обращает внимание на то, что уголовно-процессуальным кодексом РФ не предусмотрено такое решение до возбуждения уголовного дела. Такие решения должны будут быть отменены прокурором при проверке их законности.

Обратите внимание на то, что прекращение уголовного дела в связи с амнистией является не реабилитирующим основанием и фактически гласит о том, что человек виновен в совершении преступления. Для Вас, я думаю, это не позволительно.

Если Вы уверены, что нарушений не допускали и Вашей вины в ДТП нет, ни в коем случае не идите на поводу у следствия.

Удачи!