Может ли физическое лицо объявить себя банкротом через арбитражный суд?

У меня кредиты на 1,5 миллиона рублей, попал в больницу, есть дочь не могу оплачивать своевременно кредиты. Могу ли я, физическое лицо, объявить себя банкротом через арбитражный суд? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Виктор. Это из ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ.

Статья 203. Заявление о признании гражданина банкротом

1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином - должником, кредитором, а также уполномоченным органом.

2. Правом на подачу заявления о признании гражданина банкротом обладают кредиторы, за исключением кредиторов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторов, требования которых неразрывно связаны с их личностью.

3. При введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, кредиторы по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с их личностью, вправе предъявить свои требования.

Требования указанных кредиторов, не заявленные ими при введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, сохраняют силу после завершения процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день, Виктор!

Позволю себе не согласиться с Сергеем Васильевичем, так как в настоящее время глава 10 ФЗ "О несостоятельности (банкростве)" не вступила в силу.

Согласно п. 2 ст. 231 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.

Здравствуйте, Виктор!

В Вашем случае нужно дожидаться суда по иску банка о взыскании с Вас долга по кредиту и в судебном порядке снижать штрафные санкции, а также просить у суда отсрочки исполнения судебного решения.

С Вашим банкротством вариант пока не пройдет.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.