Налог с квартиры, которая менее 3 лет в собственности.

Продаем квартиру (менее трех лет в собственности) за 1960 000, берем ипотеку и покупаем другую квартиру за 2800 000 нужно ли в данном случае платить налог с продаваемой квартиры?
Налоговые вопросы | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Для НДФЛ объектом налогообложения признается доход, который получен физическим лицом (абз. 1 ст. 209 НК РФ). Налоговая база по доходам, полученным физическим лицом от продажи квартиры, может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением, либо на сумму имущественного вычета, не превышающего 2 000 000 руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ). Поскольку квартира находилась в собственности менее трех лет, то доход от ее продажи включается в базу для начисления НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 17.1 ст. 217 НК РФ), соответственно, Вам в данной ситуации можно воспользоваться имущественным вычетом, но в этом случае придется заплатить НДФЛ, либо при наличии документов, подтверждающих покупку квартиры уменьшить доход от реализации квартиры на эту сумму. Удачи Вам, если получили ответ на вопрос оставьте отзыв, будем признательны!