По поводу предоставления трудовой книжки - в какой день должны вернуть?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Сам я работаю в Республике Коми, в г. Инта. Моя организация находится в Москве. Я написал заявление на увольнение по собственному желанию с 29-го января 2014 заявление от 16-го января 2014. В какой день мне должны вернуть трудовую? В день увольнения понятно что они не смогут мне её отдать. Они вышлют её на мой адрес, согласно моего заявления. После даты увольнения в течении какого срока она должна быть у меня? Вопросы задаю такие потому что были случаи что она приходит через 1-1.5 месяца после даты увольнения.
Ответы юристов

Михаил, добрый день! Статьёй 84.1 ТК РФ установлено, что в день прекращения трудового договора(29.01) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. В Вашем случае работодатель обязан направить Вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Хочу обратить Ваше внимание, что со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Какого-то особого порядка направления такого уведомления не установлено. Возможно, пока Ваш работодатель получит Ваше согласие по почте, а пототом направит трудовую кижку Вам продёт месяц, а может быть и больше.