Не могу больше платить за кредит, может ли банк завести уголовное дело?

Добрый день!!!

Подскажите, у меня долг перед банком 4.000.000 р.

Три месяца я платил за кредит, но по обстоятельствам больше платить я невсостоянии!!!

Вопрос такой: Если я небуду платить какие могут быть последствия, может ли банк завести уголовное дело???

Зарагнее спасибо!!!=)
Ответы юристов
Лучший ответ
Для того, чтобы возбудить уголовное дело по ст. 177 УК РФ банк и правоохранительные оргнаы должны доказать злостность, т.е. не просто невозможность исполнения ввиду объективного отсутствия денежных средств, а именно злостность. Т.е. необходимо установит, что у вас была возможность исполнить кредитный договор, но вы сознательно от этого уклонились.

Есть вариант еще по мошенничеству, если будет доказано, что вы брали деньги, не планируя их возвращать.
Банк завести уголовное дело не может. А вот заявление в правоохранительные органы написать могут..Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.