Имеют ли право облагать налогом материальную помощь с работы в связи смертью близкого человека?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеют ли право облагать налогом материальную помощь с работы в связи смертью близкого человека. Её начислили вместе зарплатой.
Налоговые вопросы | ленинск волгоградская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Согласно пп. 8 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи.

Как правило, за основу в определении членов семьи берут Семейный кодекс РФ: супругов, родителей и деей (усыновителей и усыновленных).

Таким образом материальная помощь не должна облагаться НДФЛ.